Este lunes fue aprobado por el Senado de la República un proyecto de ley que limita las reelecciones en los cargos públicos, esto con el fin de evitar que una persona tenga muchos años en el mismo cargo.

La iniciativa surgió con la finalidad de darle «nuevos rostros» a la política chilena y evitar que haya políticos con cargo casi «vitalicios» dentro de una alcaldía, gobernación o cargo al congreso o Senado.

Y es que en la actualidad hay políticos que estan distintos cargos desde 1990, año del retorno a la democracia, lo cual ha sido ampliamente criticado por la ciudadanía al no darse oportunidades a otras personas.

Es así como se entregó el proyecto que, en primera instancia, fue aprobado, pero sin retroactividad. Es decir, la ley es promulgada, entonces se hacía una especie de «reseteo» y muchos de los actuales políticos podían seguir ejercicio con los periodos establecidos e incluso llegar hasta 2030.

Sin embargo, un error en la votación del Senado hizo que todo cambiara, el recinto rchazó una indicación que aplicaba la retroactividad a la ley. Sin embargo, en el texto iba incluido una norma «in actum» (en el acto) que indica la aplicación de la legislación una vez promulgada.

¿Cómo quedan las reelecciones?

Tras este pequeño traspié aprovechado por el congreso y con la ley aprobada, entonces se estableció que los diputados, alcaldes y concejales se puedan postular hasta por tres periodos consecutivos, mientras que los senadores por dos solamente.

Aunque aún hay una pequeña «letra chica», y es que aquellos senadores o diputados que hayan culminado sus mandatos, podrían postularse a la cámara baja o alta dependiendo del caso.

Ante esta situación, algunos de los senadores con más años en el recinto con, por ejemplo, Alejandro Navarro (PRO), quien está en el cargo desde hace 14 años y ha sido diputado por otros 12.

También se encuentran en esta situación Juan Pablo Letelier, quien es senador desde hace 14 años y fue diputado por 16 años, lo cual suma 30 en total.

¿Cuál es la situación en Valparaíso?

La región de Valparaíso tiene varios senadores, diputados y autoridades que deberán abandonar sus cargos en 2022 o 2026 según corresponda.

En el caso de los parlamentarios, son los siguientes:

María José Hoffman – UDI (Diputada desde 2010)

Marcelo Schilling – UDI (Diputado desde 2008)

Víctor Torres – DC (Diputado desde 2010)

Rodrigo González – PPD (Diputado desde 2002)

Senadores:

Francisco Chahuán – RN (Senador desde 2010)

Isabel Allende – PS (Senadora desde 2010)

Alcaldes:

Nelson Venegas (PS) – Calle Larga (Alcalde desde 2008)

Rodrigo Sánchez (PC) – La Ligua (Alcalde desde 2008)

Luis Pradenas (UDI) – Panquehue (Alcalde desde 2004)

Rosa Prieto (RN) – Papudo (Alcaldesa desde 2002)

Gustavo Valdenegro (Independiente) – Petorca (Alcalde desde 2008)

Luis Mella (DC) – Quillota (Alcalde desde 1992)

Mauricio Viñambres (PS) – Quilpué (Alcalde desde 2004)

Omar Vera (PRSD) – San Antonio (Alcalde desde 2004)

René Mardones (Independiente) – San Esteban (Alcalde desde 2004)

Boris Luksic (Independiente pro Chile Vamos) – Catemu (Alcalde desde 2004)

Natalia Carrasco (DC) – El Quisco (Alcaldesa desde 2008)

Verónica Rossat (Independiente pro Chile Vamos) – Hijuelas: (Alcaldesa desde 2008)

Maite Larrondo (UDI) – La Cruz (Alcaldesa desde el 2000)

Claudio Zurita (PPD) – Santa María (Alcalde desde 2004)

Fernando Rodríguez (Independiente pro Chile Vamos) – Santo Domingo (Alcalde desde 2008)

José Sabat (Independiente) – Villa Alemana (Alcalde desde 2008)

Virginia Reginato (UDI) – Viña del Mar (Alcaldesa desde 2004)