El presidente de la República Sebastián Piñera y Raúl Figueroa, Ministro de Educación, anunciaron la incorporación de 120 instituciones educativas a la Red de Liceos Bicentenarios de Excelencia en 2021.

Esta modalidad beneficiará a 85 mil estudiantes en todo el país, con  74 establecimientos Técnico Profesional, 44 Humanista Científicos y 2 Artísticos.

“En muy poco tiempo los Liceos Bicentenario mostraron todo su valor y lograron resultados académicos que a muchos impresionaron, pero que nosotros sabíamos que eran capaces de lograrlo, porque los cambios en educación no requieren décadas, ni siglos para rendir frutos”, aseguró el Presidente de la República, Sebastián Piñera.

“Felicitamos a las 120 nuevas comunidades educativas que, a partir de marzo del 2021, serán parte de la red de 320 Liceos Bicentenario, programa que ha logrado democratizar la educación de alta calidad a lo largo de todo Chile. Estos establecimientos destacan por el compromiso de sus equipos directivos y docentes en la entrega de una educación y formación de excelencia, razón por la cual son altamente valorados por las familias.” afirmó a su vez el ministro de Educación.

Del total de establecimientos, en la Región de Valparaíso 11  son los que se incorporan a esta red de proyectos educativos de Excelencia Académica, los cuales formaron parte de los 407 establecimientos públicos.

Particulares Subvencionados y de Administración Delegada que postularon a la convocatoria nacional realizada entre el 20 agosto y el 9 de octubre de 2020:

Estos son los 120 establecimientos seleccionados para ser Liceos Bicentenarios:

Colegio Alberto Molina Castillo – Parral

Colegio Antumapu – Calera

Colegio Arauco – Quillota

Colegio Darío Salas – Chillán Viejo

Colegio De Difusión Artística Los Ulmos – Los Muermos

Colegio Diocesano Obispo Labbé – Iquique

Colegio El Árbol De La Vida – San Carlos

Colegio Felmer Niklitschek – Puerto Varas

Colegio Insular Robinson Crusoe – Juan Fernández

Colegio Kalem – Aysén

Colegio Madre Ana Eugenia – Pudahuel

Colegio Matilde Huici Navas – Peñalolén

Colegio Miramar – Arica

Colegio Moderno Paine – Paine

Colegio Municipal Instituto Chacabuco – Colina

Colegio Nirvana – Alto Hospicio

Colegio Particular Miguel De Cervantes – Coquimbo

Colegio Particular N 1 De Ñuñoa – Ñuñoa

Colegio Particular San José – San Javier

Colegio People Help People – Santo Domingo

Colegio Polivalente Arzobispo Crescente Errazuriz – Puente Alto

Colegio Polivalente Las Camelias – Retiro

Colegio Polivalente Patricio Mekis De Padre Hurtado – Padre Hurtado

Colegio Polivalente San Luis Beltrán – Pudahuel

Colegio Rio Loa – Calama

Colegio Rural Crucero – Río Bueno

Colegio Sagrada Familia – Tocopilla

Colegio San Diego De Alcalá – Tucapel

Colegio Santa María De Aconcagua 5 Santa María

Colegio Santo Cura De Ars – San Miguel

Complejo Educacional Claudio Arrau León – Carahue

Complejo Educacional Ignao – Lago Ranco

Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello – Macul

Complejo Educacional Los Sauces – Los Sauces

Complejo Educacional Martin Kleinknecht – Toltén

Complejo Educacional Padre Nicolás – Vilcún

Complejo Educacional Particular Monseñor Luis A. Pérez – Pedro Aguirre Cerda

Escuela Administración Y Comercio Humanista C – Curicó

Escuela Agrícola De La Patagonia – Coyhaique

Escuela Agrícola Marta Martínez Cruz – Yerbas Buenas

Escuela Básica Nº312 Molokai – Cerro Navia

Escuela Básica Part. De Santa María – El Monte

Escuela Básica Particular Nueva Aurora De Chile – Recoleta

Escuela Futaleufu – Futaleufú

Escuela Industrial Guillermo Richards Cuevas – San Felipe

Escuela Particular Helvecia – Valdivia

Escuela Particular Santa Cruz – Mariquina

Escuela Particular Victoria Prieto – Santiago

Escuela Poeta Pablo Neruda – Lo Prado

Escuela Técnica Las Nieves – Puente Alto

Instituto Científico Educacional José Maza Sancho – Antofagasta

Instituto Del Mar Capitán Williams – Chonchi

Instituto Politécnico Superior Juan Terri – Curicó

Instituto Valle Del Sol Quilaco – Quilaco

Liceo Agroindustrial Rio Claro – Río Claro

Liceo Alberto Hurtado – Mostazal

Liceo Anita Serrano Sepúlveda – Talcahuano

Liceo Artístico Dr. Juan Noe Crevani – Arica

Liceo Arturo Prat Chacón – Ninhue

Liceo Augusto Santelices Valenzuela – Licantén

Liceo Brigadier Carlos Schalchli V. – Lonquimay

Liceo Carlos Haverbeck Richter – Corral

Liceo Comercial Diego Portales – Rancagua

Liceo Comercial Enrique Oyarzun Mondaca – Concepción

Liceo Comercial Joaquín Vera Morales – Santiago

Liceo De Ciencias Y Humanidades – Pitrufquén

Liceo De Niñas Corina Urbina – San Felipe

Liceo De Zapallar – Zapallar

Liceo Domingo Ortiz De Rozas – Illapel

Liceo El Rosario De Litueche – Litueche

Liceo Francisco Bascuñán Guerrero – Quilleco

Liceo Francisco Hernández Ortiz-Pizarro – Calbuco

Liceo Gabriela Mistral – Máfil

Liceo General Ramon Freire – Freirina

Liceo Ignacio Carrera Pinto – La Serena

Liceo Industrial Benjamín Dávila Larraín – Renca

Liceo Industrial Y De Minas Ignacio Domey – Recoleta

Liceo Inés Enríquez Frodden – Florida

Liceo Isaura Dinator De Guzmán – Santiago

Liceo James Mundell – Cholchol

Liceo Latinoamericano – Pichidegua

Liceo Manuel Jesús Ortiz – San Ignacio

Liceo Mistraliano – Paiguano

Liceo Municipal De Batuco – Lampa

Liceo Municipal Juan Pablo II – Nancagua

Liceo Nibaldo Sepúlveda Fernández – Portezuelo

Liceo Padre Luis Alberto Saldes Irarrazabal – Yumbel

Liceo Pedro Regalado S. Videla O. – Andacollo

Liceo Politec. Werner Grob Stolzenbach – La Unión

Liceo Politécnico Caupolicán – Los Álamos

Liceo Politécnico Ema Espinoza Correa – Lautaro

Liceo Politécnico Holanda – Llanquihue

Liceo Politécnico Municipal Melipilla – Melipilla

Liceo Politécnico Santa Cruz – Cunco

Liceo Polivalente De Queilén – Queilén

Liceo Polivalente De Rauco – Rauco

Liceo Polivalente Francisco Frías V. – La Granja

Liceo Polivalente Hernando De Magallanes – Porvenir

Liceo Polivalente Juvenal Hernández Jaque – El Carmen

Liceo Polivalente Manuel Rodríguez – Tiltil

Liceo Polivalente Quemchi – Quemchi

Liceo Polivalente Tome – Alto – Tomé

Liceo Polivalente Virginio Arias – Ranquil

Liceo Samuel Román Rojas – Combarbalá

Liceo San Francisco – San Ramón

Liceo San Gregorio – Ñiquén

Liceo Santa Cruz De Larqui – Bulnes

Liceo Santa Marta – Talca

Liceo Sergio Silva Bascuñán – La Pintana

Liceo Simón Bolívar – Las Condes

Liceo Tec. Profesional Pedro Aguirre Cerda – Calle Larga

Liceo Técnico Amancay 5 Los Andes

Liceo Técnico Prof. Centenario – Temuco

Liceo Técnico Profesional Jorge Sánchez Ugarte – Concepción

Liceo Técnico Profesional People Help People De Panguipulli – Panguipulli

Liceo Técnico Profesional Simón Bolívar – Curicó

Liceo Técnico Puente Ñuble – San Nicolás

Liceo Tecnológico Enrique Kirberg B – Maipú

Lions School – Cartagena

Politécnico Alemán Albert Einstein – Cerrillos

Imagen de: web.observador.cl